Сколько человек ежегодно уклоняются от воинской службы? Конкретной цифры нет. По словам начальника Департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС РК Сакена Жусупова, выступавшего в Службе центральных коммуникаций, военкоматы имеют доступ к электронным базам полиции.

Теперь легко можно вычислить не только место проживания, но и работы потенциального призывника. Благодаря такому тандему молодым людям не удаётся уклониться от призыва на срочную воинскую службу. А дальнейшая цифровизация вообще сведёт к минимуму попытки. Пока же помогают и члены медицинских призывных комиссий.

«Врачи медицинских комиссий проверяют все жалобы призывников, как объективные, так и необъективные. Таким подходом мы сводим к минимуму возможность призыва на воинскую службу нездоровых призывников, а также пресекаем возможность уклониться от призыва по состоянию здоровья. Более того, такие призывники привлекаются к административной и уголовной ответственности. Недавно в Западно-Казахстанской области за уклонение от службы, в соответствии со статьей 337 Уголовного кодекса, призывник 2001 года рождения был наказан привлечением к общественным работам в течение 200 часов», - привёл наглядный пример представитель генштаба.

Для справки, неявка в военкомат по повестке грозит штрафом в размере 5 месячных расчётных показателей, за отказ проходить медкомиссию могут наказать «предупреждением» либо штрафом в 3 МРП. А вот само уклонение от службы обойдётся в тысячу МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам до 400 часов, либо ограничением свободы или её лишением на срок до одного года. А при симуляции, нанесении себе повреждений или подлога документов могут наказать ещё жёстче, так как эти обстоятельства считаются отягчающими.