Как реагировать пациентам на первые признаки заболевания пневмонией, об этом рассказала врач-пульмонолог высшей категории Наталья Латыпова в ходе экспертного брифинга, прошедшего на площадке Службы центральных коммуникаций.

По рекомендациям специалиста рекомендуется принимать обычные нестероидные противовоспалительные средства, которые позволяют снизить температуру, если она свыше 38,5 градусов, облегчить ломоту в теле, слабость. Также рекомендуется обильное питье. Все вышеперечисленные меры указаны в рекомендациях Минздрава и Клиническом протоколе.

Говоря о другой группе противовоспалительных препаратах как гормоны и глюкокортикостероиды, доктор медицинских наук Н.Латыпова отметила их противопоказанность их применения в первые фазы заболевания из-за риска подавления иммунитета. Кроме этого, по словам специалиста, ранее применение стероидов может привести к удлинению присутствия инфекции в организме. Этому имеются практические доказательства.

«В интоксикационный период желательно обойтись минимумом воздействия на организм. В этот период рекомендуется обходиться подручными средствами в виде обильного питья, применения противовоспалительных средств. В некоторых случаях для пациентов из группы риска врач может назначать дополнительно какие-то контролирующие препараты (для разжижения крови и т.д.)», - добавила Н.Латыпова.