По поручению Межведомственной комиссии, в целях подготовки к возможной новой волне КВИ Единым дистрибьютором принят ряд мер. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил Ерхат Искалиев, председатель правления ТОО «СК-Фармация».

«Первое, формирование месячного запаса во всех медицинских организациях страны. На сегодня Единым дистрибьютором отгружен объём 91 наименования препаратов на сумму более 20 млрд. тг., который оперативно возобновляется. Второе, организовано бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение больных КВИ с пневмонией антибиотиками и жаропонижающими (5 наименований - жаропонижающие препараты Парацетамол и Ибупрофен, антикоагулянты Ривароксабан, Апиксабан и Дабигатран). Планируется охватить порядка 1 млн. чел. на сумму около 2 млрд. тенге. Третье, сформирован двухмесячный запас лекарственных средств, так называемая, подушка безопасности. Так, закупаются 44 наименования лекарств для лечения коронавирусной инфекции с прогнозом 60 тысяч пациентов в стационарах в месяц», - перечислил спикер.

Он также отметил, что эти группы препаратов являются взаимозаменяемыми и назначаются лечащим врачом в зависимости от степени тяжести заболевания.

Пока из 44 наименований закуплено 39 видов медикаментов. Дополнительно прорабатывается вопрос поставки востребованных лекарств в рамках гуманитарной помощи. Объём неснижаемого запаса поставляется согласно утверждённому графику на 4 ХАБа Единого дистрибьютора по факту потребности лекарственных средств в процентном соотношении. То есть, в Алматы – 35%, Нур-Султан – 30%, Актобе – 15%, Шымкент – 20%.

«Неснижаемый запас сформирован вне заявок медицинских организаций, на основании прогноза Министерства здравоохранения и будет использован на случай вспышки заболевания в конкретном регионе и по конкретным позициям. Используемый объём будет оперативно пополняться дополнительным закупом. Фактически, двух месяцев нам достаточно, чтобы мы пополнили этот цикл», - заверил Ескалиев.