Лишь 30% успеха общестрановой борьбы с коронавирусом зависит от качества медицинской помощи. Остальные 70% зависят от поведения казахстанцев, соблюдения ими санитарных норм. Одно лишь ношение масок на треть сокращает риск заражения. Такое заключение экспертов привёл сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

Отвечая на вопросы журналистов, он подметил скептическое отношение людей к проблеме. Как же бегать в маске? Заниматься спортом в маске? И даже обедать в летнем кафе в маске? Да! Согласно приказа министра здравоохранения ношение масок обязательно в общественных местах. И это же требование касается детей всех возрастов, даже грудничков.

«Мы не должны думать только о людях, которые занимаются спортом, мы должны думать о состоянии людей, которые имеют определённый контакт и не соблюдают социальное дистанцирование. Это очень важный вопрос. Нам уже пора привыкать. Я же приводил примеры: в течение суток по КВИ 1472 выявленных по темпу роста. Это немалое количество людей. А потом возникают нарекания. Владельцы всех объектов, ресторанов будут нести персональную ответственность за соблюдение социального дистанцирования. И все столы должны поставить как положено. Уже пора думать в отношении других людей, и тех, кого уже потеряли сегодня. Я понимаю, каждому хочется там… но это временно. Нам пора сделать разрыв цепочки, которая идёт. И считайте, что за каждым фактом – жизнь людей. Вы должны понять. Давайте друг другу помогать!», - в эмоциональном порыве обратился к соотечественникам спикер.

А ещё лучше без особой надобности не выходить в места массового скопления людей, тем более с детьми. Ведь, несмотря на тиражирование новости о, якобы, выработанном иммунитете у казахстанцев, официального подтверждения данным пока нет.