Началась работа по назначению выплаты 42500 тенге в проактивном режиме. Гражданам, получившим выплату в прошлый раз и деятельность которых с большой вероятностью попала под ограничения, отправили sms-сообщения. Ответив положительно, вы можете не подавать заявление вновь. А просто отслеживать свой статус на портале.

Статус заявки могут отслеживать на портале enbek.kz и e-gov и наёмные работники, находящиеся в вынужденных отпусках. Проконтролировать шефа, так сказать. Система разработана так, что заявку могут подать только работодатели, заверив своей цифровой подписью.

Не стоит подавать заявку сразу на нескольких электронных платформах, - попросил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов претендентов на минимальную заработную плату.

«Это создаст нагрузку на портал и ограничения для других лиц, которые хотели бы подать заявление. В прошлый раз было подано 18 млн. раз. Поэтому, убедительная просьба. Второй раз заявление проходить не будет. Высветиться сообщение, что по данному ИИН уже подано заявление. Подайте один раз, но тщательно всё проверьте. Укажите правильные данные счёта из 16 цифр, а не номер карты из 12 цифр. Дождитесь сообщения, что Ваша заявка принята и дальше можете отслеживать свой статус на порталах enbek.kz и e-gov на какой стадии находится заявка», - посоветовал глава профильного министерства.

Сегодня ночью все порталы по приёму заявок будут протестированы, платформы банков ещё на стадии подготовки. Время на приём документов продлили до 1 сентября.