С первых дней независимости Нурсултан Назарбаев являлся последовательным проводником гендерной политики. Благодаря этому, в Казахстане женщины занимают лидирующие позиции во всех сферах в политике, государственной службе, культуре, науке, бизнесе. Одна из ярких представительниц женщин у власти – Бырганым Айтимова - спецпредставитель Казахстана в ООН, экс-министр образования и науки, сенатор, ныне заместитель председателя Совета сенаторов.

«Хочу начать своё выступление со слов Президента Касым-Жомарта Токаева: «Выдающиеся личности порождает сама история. Но и такие лидеры творят Историю». Нурсултан Абишевич Назарбаев именно такая масштабная историческая Личность! Судьбой предназначенный для казахстанцев – Елбасы. Общенациональный лидер за три десятилетия сумел создать современный Казахстан, выстроены государственные институты, созданы механизмы государственного управления, определены цели на ближайшие 30 и более лет, стратегия устойчивого экономического развития, предложен национальный код «Мәнгiлiк Ел» и чётко расставлены внешнеполитические приоритеты», - отметила Айтимова долгосрочные заслуги Елбасы.

По её словам, в эти дни и последующие годы будет много значимого, важного и интересного сказано в адрес Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Но она отметила три ключевых инициативы: закрытие Семипалатинского ядерного полигона, добровольный отказ от ядерного арсенала, международно-правовое оформление государственной границы.

«Репутация Президента Назарбаева, первым добровольно отказавшегося от владения ядерного оружия, определило, как миролюбивого и последовательного руководителя нового Казахстана. Следует подчеркнуть, что Нурсултан Абишевич Назарбаев не просто отказался от статуса ядерной державы, но и потребовал гарантии безопасности страны от пяти ядерных держав США, России, Китая, Великобритании и Франции. И здесь хотелось бы привести дословно описанную К. Токаевым ситуацию: во время одного из первых переговоров в Вашингтоне произошла своеобразная сделка. «Отказ Казахстана от ядерного статуса в обмен на политическое признание молодого государства, широкое экономическое сотрудничество и помощь ему на международной арене. Это был первый триумф казахстанского руководителя». Я была неоднократно свидетелем того, как принимают нашего Первого Президента руководители международных организаций и главы зарубежных государств. Они воздают должное Нурсултану Назарбаеву, как активному участнику глобального процесса нераспространения ядерного оружия, и признательность за его последовательность и партнёрство в области безопасности. Умение Елбасы устанавливать хорошие личностные отношения, его харизматичная натура и обаяние приносили не только положительный имидж стране, но и благо национальным интересам», - поделилась памятными наблюдениями спикер.

Говоря о решительном вкладе Нурсултана Назарбаева в укрепление международной и региональной безопасности, Бырганым Айтимова отметила, что международное признание отражается на национальном подъёме внутри страны. Это взаимосвязанные процессы. Казахстан же бесповоротно утвердил свою уникальную субъектность на международной арене.