17 центнеров с гектара. Показатели средней урожайности по пшенице и ячменю в Службе центральных коммуникаций озвучил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Уборка озимых зерновых ведётся в Жамбылской и Туркестанской областях. Общая площадь по пшенице 93 тысячи га, 26 тысяч га ячменя. Также ведётся уборка картофеля, овощей и бахчевых культур.

«В основных зерносеющих областях наблюдается переход посева яровой пшеницы в фазу выхода в трубку. Сбор урожая зерновых в данных областях начинается с середины августа. В целях уборки нового урожая своевременно и без потерь имеется достаточный парк сельскохозяйственной техники. Её подготовка осуществляется в плановом режиме. К началу массового проведения работ готовность техники составит 100%», - заверил Сапаров.

Кстати, для сохранения нового урожая уже готовят элеваторы и зернохранилища. В республике действуют 189 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью 12,4 млн тонн. Имеются ёмкости для хранения ещё почти 15 млн. тонн. Так что всех этих объёмов хватит на весь урожай.