В семи городах Казахстана запланировано около 50 мероприятий с 13 марта по 30 апреля. Казахстанцы смогут принять участие в кинопоказах, мастер-классах, встречах дискуссионных клубов, литературных и лингвистических играх, а также в кулинарных мастер-классах. Все офлайн мероприятия будут проведены с соблюдением санитарных норм.

О трёх основных моментах культурной программы Франции рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол в Казахстане Дидье Канесс.

«В этом году мы сделали фокус на писателе Давиде Фонкиносе, который является одним из самых известных и популярных во Франции. Мероприятия наши откроются показом фильма «Тайна Анри Пика», который является, своего рода, детективом. Покажем фильм «Ревнивая», сценарий к которому написал Давид, а режиссёр - его брат. Второе очень важное мероприятие связано с нашими франко- казахстанскими отношениями. В конце месяца состоится матч между нашими национальными командами по футболу в рамках кубка 22-го года. Проведём конкурс для учащихся школ в рамках этого мероприятия, будет викторина по теме футбола. Предусмотрены, конечно, подарки, сувениры для всех участников, в том числе от французской федерации по футболу. Ещё один момент – что олицетворяет французская культура – конечно гастрономия. Поэтому мы решили провести мастер-классы, семинары здесь в городе Нур-Султане с участием очень известного французского повара. Я, конечно же, приглашаю вас отслеживать наши мероприятия на сайте посольства, в социальных сетях, сможете получить дополнительную информацию», - отметил посол на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Мероприятия в целом запланированы в комбинированном формате, среди которых онлайн встречи с деятелями культуры, виртуальные туры по культурным достопримечательностям, образовательные форумы и видео контент на французском языке о странах - членах Международной организации франкофонии.

Можно принять участие в конкурсах по французскому языку, пению и спорту. Подробная программа размещена на сайте https://www.culturefrance.kz.