Цены при рыночной экономике должны были вырасти ещё год назад, но этого не произошло. Несмотря на рост акцизов на переработку с января 2020 года из-за спада потребления и пандемии. Мы просто не заметили роста, а потом снижения цен. Так ответил на сложившееся мнение «экспертов», аналитик нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.

«Цены уже на тот момент были в целом убыточны для нефтедобывающих и перерабатывающих компаний. Год назад многие эксперты в кавычках, повторяли, что мировые цены на нефть упали в 3 раза, значит в Казахстане они тоже должны упасть в 3 раза. Но цены на внутреннем рынке давно являются по сути «дотационными», и они существенно ниже мировых. Из чего складывается цена на бензин? Есть себестоимость добычи нефти, транспортировка до НПЗ. Есть переработка нефти на НПЗ. Также готовые нефтепродукты нужно доставить до сетей АЗС. И, естественно, есть расходы самих АЗС. К слову, маржа раньше составляла 3-5 тенге, сейчас она в районе 1-3 тенге за литр, даже меньше. Сорт Brent - это эталонный сорт нефти, наша нефть, как и многие другие виды, торгуется с дисконтом/скидкой к этой цифре из-за разного качества и других экономических причин. Средний дисконт около $3 за баррель. То есть, сегодня мировая цена сложилась на уровне $67, наша нефть торгуется/покупается по цене около 27 200 тенге за баррель. В одном барреле округленно 160 литров, это мера объёма. Разделим 27 200 на 160 и получим 170 тенге. Это мировая цена 1 литра нефти. Текущая цена на бензин в Казахстане – около 160 тенге. То есть, бензин в Казахстане стоит дешевле стоимости просто сырой нефти», - несложные арифметические вычисления в качестве доказательства привёл аналитик.

Он также добавил, сейчас нефтедобывающие компании поставляют сырую нефть на внутренний рынок по цене около 100 тысяч тенге за тонну, или примерно 86 тенге за 1 литр. Это в 2 раза ниже мировых цен.