В 2017 году для казахстанских аграриев появились новые удобные инструменты поддержки, которые призваны обеспечить доступное финансирование, и как итог - устойчивое и прогрессивное развитие сельского бизнеса.

«29 декабря 2016 года постановлением Правительства Республики Казахстан утверждена государственная Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», - напомнил председатель Правления АО «КазАгроГарант» Казбек Иманкулов.

По данным спикера, АО «КазАгроГарант» участвует во втором направлении Программы, а именно, в части гарантирования кредитов, микрокредитов в сельской местности и малых городах, которые направлены на открытие стартапов начинающими предпринимателями, а также на расширение действующего бизнеса.

«Иногда при получении кредитных средств многие фермеры сталкиваются с проблемой нехватки залогов. Низкая ликвидность сельского имущества на рынке порой не позволяет обеспечить фермеру желаемый кредит. Государство, понимая проблемы крестьян, пошло навстречу и уже сегодня у них есть возможность заручиться гарантиями за счет бюджетных средств»,- отметил он.

Как отметил Казбек Иманкулов, на сегодняшний день, инструментом гарантирования уже воспользовались 726 фермеров, причем большая часть получивших гарантии – это предприниматели, которые начинают бизнес с нуля. Общая сумма выданных гарантий на сегодня составляет около 2 596 млн тенге. Средняя сумма займа под гарантию – 6,6 млн тенге, средняя сумма гарантии – 3,2 млн тенге.

«В рамках вышеупомянутой Программы любой предприниматель в селах и малых городах может получить кредит в кредитных товариществах или МФО, которые фондирует АО "Аграрная кредитная корпорация". Если не хватает залогового обеспечения, за гарантиями предприниматель может обратиться в АО «КазАгроГарант»», - сказал спикер.

Он также напомнил, что гарантирование кредитов/микрокредитов не ограничено какими-либо определенными видами деятельности.

«Все участники Программы могут подать заявление, в случае нехватки залогов. Предприниматель может открыть на селе или в малом городе парикмахерскую или пекарню, швейное ателье или комбикормовый цех. К примеру, в селе Бейнеу, Мангистауской области, предприниматель даже открыл студию звукозаписи. Главное, чтобы КТ, либо МФО одобрили получение кредита на эти цели в рамках Программы. Однако, безусловный лидер среди направлений на данный момент - разведение и откорм крупного рогатого скота (КРС). В каждой области Казахстана заявок именно на этот бизнес – больше всего»,- отметил К.Иманкулов.

SCK_4280.JPG

Спикер также проинформировал, что с 2018 года АО «КазАгроГарант» вправе принимать проекты на гарантирование микрокредитов/кредитов от Участников программы напрямую. За это время напрямую в Общество за гарантией обратились и получили одобрение 13 участников на общую сумму более 39 миллионов тенге.

По словам К.Иманкулова, участниками Программы продуктивной занятости могут быть безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, самозанятые, действующие и начинающие предприниматели с предпринимательским потенциалом, сельскохозяйственные кооперативы и их члены, не достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", крестьянские и фермерские хозяйства.

Максимальная сумма гарантируемого кредита - до 8 000 МРП. В 2019 году это 20 млн 200 тысяч тенге. Гарантии предоставляются только по кредитам, выданным КТ/МФО с 1 января 2017 года в рамках Программы и за счет средств республиканского бюджета, Национального фонда, ЕНПФ, акимата области и организации микрокредитования, соответствующие условиям Программы. Срок кредитования/гарантирования - до 5 лет. В сфере животноводства и создания СПК - до 7 лет.

«Размер гарантий варьируется. Для действующего бизнеса покрывается до 50% от суммы кредита. Для стартапов и начинающих предпринимателей - до 85% от суммы кредита. То есть тем, кто только начинает свой бизнес с нуля, достаточно найти залоги, покрывающие 15% суммы кредита. По оставшимся 85% поручится АО «КазАгроГарант». К примеру, имея твердый залог на сумму 450 тысяч тенге, начинающий бизнесмен может рассчитывать на получение кредита в размере 3 млн тенге», - сказал он.

SCK_4273.JPG

Казбек Иманулов подчеркнул, что гарантии предоставляются на безвозмездной основе. Комиссии отсутствуют. В случае возникновения просрочки по кредиту, КазАгроГарант осуществляет выплату гарантии КТ/МФО по истечении 180 дней. Для получения гарантий от предпринимателя требуется лишь заявление и согласие на обработку данных. Остальные документы нам передает КТ или МФО, где предприниматель хочет получить кредит.

«В получении гарантий мы выделяем 5 шагов. Первый шаг - предприниматель, решив, чем он будет заниматься, какие средства ему нужны для реализации своей идеи, обращается в КТ/МФО за кредитом, отправив заявку. Далее КТ/МФО самостоятельно рассматривает проект и определяет условия кредитования. В случае одобрения проекта и недостаточности залогового обеспечения, КТ/МФО обращается в ближайшее представительство КазАгроГарант за предоставлением гарантии. Далее КазАгроГарант в срок до 14 рабочих дней рассматривает проект, в случае положительного решения, определяет условия гарантирования, либо предоставляет мотивированный отказ. Четвертый шаг. В случае одобрения КазАгроГарант, КТ/МФО заключает с предпринимателем договор о предоставлении кредита. И финальным шагом является подписание трехстороннего договора гарантии между КазАгроГарант, КТ/МФО и предпринимателем. С 1 ноября 2017 года мы запустили собственную электронную систему подачи заявки на гарантирование. Она уже успешно функционирует и в внедрена в Систему сбора и обработки кредитных заявок холдинга «КазАгро» (e-kazagro). Это дополнительные удобные инструменты для предпринимателей, которые никоим образом не исключают традиционные способы подачи заявок на кредит или гарантии. Система не обязывает клиентов подавать документы только в электронном виде. Предприниматель сам выбирает наиболее подходящий для себя способ. Главным преимуществом системы является возможность не ехать в ближайший областной центр для подачи документов. Это легко можно сделать у себя дома, в селе, имея соединение с Интернетом», - рассказал К.Иманкулов.

На сегодняшний день гарантиями охвачены свыше 2 500 сельских округов и свыше 45 малых городов. Для обеспечения широкого доступа к гарантированию представительства АО "КазАгроГарант" открыты во всех областях нашей Республики, а также в городе Алматы.