В Топ-150 интегрального рейтинга (Россия + Казахстан) фундаментальной эффективности крупнейших компаний вошло 20 казахстанских предприятий.

«Если мы возьмем ТОП-150 основных лидеров России и Казахстана в раскладке по группам рейтинга в первых 25 лидеров – казахстанских компаний не оказалось. Самую высокую позицию 33-ю из казахстанских предприятий заняла компания Актобемунайгаз. Также высокие позиции в списке больших компаний имеют Казтрансгаз, Тенгиз Шевройл ойл. Но если мы возьмем черную и цветную металлургию, что там - параметры пониже, потому что более экологически напряженные отрасли. В списке – Соколовско-Сарбайский ГОК, ТОО "Корпорация Казахмыс" и «KAZ Minerals Management». Достаточно много в рейтинге энергетических компаний самое высокое место занимает АО "Астанаэнергосервис". Видимо, в Астане не предприятия главные виновники смога, а все-таки,наверное частный сектор и автомобильный сектор. В условиях нынешней погодной ситуации это серьезный фактор», - сказал директор Интерфакс-ЭРА Александр Мартынов.

Он отметил, что между Ассоциацией экологических организаций Казахстана, Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов и Интерфакс-ЭРА. Вся информация по рейтингу представлена на сайте interfax-era.ru, где для каждого предприятия есть типовые наборы инфографики, которые позволяют сравнить показатели компании с показателями компаний-аналогов.