В рамках этого были выделены средства оптовым дистрибьюторам на возвратной основе для приобретения востребованных лекарственных препаратов. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ Нурлыбек Асылбеков.

По его словам, на сегодняшний день регионам выделено 17,9 млрд. тенге. Кроме того, Комитет проводит постоянный мониторинг наличия наиболее востребованных лекарственных средств в медицинских организациях, у оптовых дистрибьюторов в регионах и в розничной торговле.

«Мониторинг показал, за период с 15 июля по 9 ноября текущего года в оптовой торговле и аптеках выросли запасы антибиотиков - в 3,9 раза, противовирусных препаратов в 3,2 раза, антикоагулянтов более чем в 32 раза, масок в 2,3 раза. В настоящее время в аптеках достаточно лекарственных средств для обеспечения потребностей населения», - сказал зампред Комитета.

Кроме того, по поручению Главы государства на особом контроле цены. Специальные мониторинговые группы работают в регионах, чтобы не допустить спекуляции и необоснованного удорожания лекарств. Они проверили более 1640 аптек и выявили 199 наименований, продаваемых дороже допустимого.

«За указанный период выявлено 876 фактов превышения предельных цен на 174 млн. тенге, 347 фактов незаконной реализации лекарственных средств на 39,4 млн. тенге. Также составлено 1223 административных протокола, наложено штрафов на 213 млн. тенге. Из незаконного оборота изъято более 10 млн. лекарств», - озвучил результаты рейдов Асылбеков.