В цифровом выражении это 4550 человек. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций привёл председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев.

По его данным, 12 830 медработников заболели COVID-19 и пневмонией, 8442 – связаны с профессиональной деятельностью. Компенсацию выплатили по мере рассмотрения заявок региональными комиссиями. Это касается и фактов смерти от инфекции.

«Региональными комиссиями рассмотрено 82 случая из 182 заявок по летальным случаям. В целом, компенсацию получили 45 семей, или 82% из числа принятых и подтверждённых Минтруда и Минздравом заявок. За этими сухими цифрами кроется героический и самоотверженный труд в борьбе с пандемией тысяч медработников. Мы скорбим по нашим безвременно ушедшим коллегам и выражаем глубокие соболезнования их семьям, друзьям и коллегам», - сказал Султангазиев.

В целях ускорения рассмотрения заявок минздрав создал рабочую группу. В онлайн режиме её члены рассматривали каждый факт отклонения заявки, разбирались в причинах, нарушениях. Типичные ошибки взяли на карандаш. Разъяснили кодировки заболевания. И как результат, в 2 раза сократилось количество отклонённых заявок. Ежедневно данные обновляются.