По словам вице-министра здравоохранения Л.Бюрабековой, выступившей на площадке Службы центральных коммуникаций в рамках онлайн пресс-конференции, эпидемиологическая обстановка в стране привела к резкому увеличению количества пациентов с повышенной температурой тела, чувством «першения» в горле, слабостью и общим недомоганием. По сути, лихорадка, как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией организма в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного.

«Все препараты из группы жаропонижающих средств, в том числе, парацетамол и парацетамолсодержащие, характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры и обладают противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием», - сообщила Л.Бюрабекова.

Справочно: по состоянию на 26.06.2020 г. в Государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий зарегистрировано 7 420 лекарственных препаратов, из них:

• 86 наименований лекарственных препаратов с международным непатентованным названием (МНН) – «Парацетамол» и парацетамолсодержащих в различных лекарственных формах: таблетки, суспензии, суппозитории, порошки и другие от различных производителей, как отечественных, так и зарубежных (Германия, Франция, Португалия, Испания, Польша, США, Индия, Египет и другие);

• 108 наименований антибактериальных препаратов, из них с МНН «Цефтриаксон» зарегистрировано 45 наименований, с МНН «Азитромицин» 63 наименования (производители - Казахстан, Индия, Болгария, Турция, Беларусь, Китай, Швейцария и другие).

• 29 наименований противовирусных препаратов, применяемых при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и острых респираторных заболеваний (ОРЗ) от производителей Казахстана, России, Украины, Латвии и других.

Необходимо, чтобы лечение антибактериальными и противовирусными препаратами было рекомендовано лечащим врачом. Дозировку и продолжительность лечения определяет лечащий врач.

«Обращаю ваше внимание на то, что не надо заниматься самолечением и при появлении симптомов недомогания, повышении температуры необходимо обратиться к врачу и получить профессиональные рекомендации по лечению», - добавила Л.Бюрабекова.