70 тысяч упаковок парацетамола буквально исчезли с прилавков аптек Нур-Султана вчера за полчаса. Результаты замера озвучили в Службе центральных коммуникаций. Вывод – закуп населением про запас, либо спекуляция. Последнее подтверждается фактами перепродажи в интернете.

На фоне искусственного ажиотажа с нехваткой жаропонижающих средств, выявленные случаи безлицензионной продажи лекарств через интернет будут пресекаться по букве Закона. Об этом предупредил вице-премьер Ералы Тугжанов в рамках брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

Он призвал не поддаваться провокации и помнить, что лечение и дозировку лекарств назначает только врач. Тем более, что 59 видов лекарств уже отгружены в медорганизации страны, не считая аптек. К слову, проблемы с доставкой препаратов наблюдались у коммерческих дистрибьюторов в розничной сети аптек.

«С облегчением процедуры сертификации и ввоза на рынок лекарства будут поступать быстрее», - сказал министр здравоохранения Алексей Цой. Он же пообещал разместить на сайте министерства список из 33 медицинских препаратов аналогичных парацетамолу.