Казахстанское законодательство в полной мере соответствует всем международным стандартам, в частности международного пакта по правам человека. Юридическую оценку выборной кампании озвучил директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов в ходе круглого стола «Казахстан накануне выборов: взгляд экспертного сообщества».

«Как доктор юридических наук по конституционному праву зарубежных стран скажу, что наше законодательство в полной мере соответствует всем международным стандартам, в частности международного пакта по правам человека, поскольку даёт возможность человеку реализовать своё право избирать. На избирательном участке тайным голосованием на общих условиях. Его голос учитывается в общей массе голосов за те или иные партии. Кроме того, выборы проводятся в конституционно установленные сроки без переносов. Все нормы сохранены, также внесены важные нормы, которые усиливают конституционную защиту наших граждан – это политические квоты для женщин и молодёжи. Это положительный момент. Потому что в некоторых Маслихатах ни одной женщины не было», - сказал Башимов.

В вынужденном соблюдении санитарных предписаний эксперт также отметил главную норму Конституции о главенствующей роли жизни и здоровья граждан. Он также обратился к казахстанцам с призывом сделать выбор в день Икс.

«Человек в полной мере может выразить свою волю, выбор, позицию и эта выборность будет зафиксирована и отражена в этой действительности. Она же укладывается в общие расширительные полномочия по квотам, по политическим партиям, что соответствует концепции «слышащего государства». Каждый должен прийти и проголосовать, поскольку люди, которые придут в Парламент будут на протяжении 5 лет принимать новые законы», - напомнил юрист.