Экспертной группой внесены предложения внесению изменений в Правила оказания первичной медико-санитарной помощи, а также в Правила прикрепления к организациям ПМСП в части территориального обслуживания. Об этом сообщила первый заместитель председателя правления Национального научного кардиохирургического центра Махаббат Бекбосынова.

«На текущий момент наблюдается тенденция, когда члены одной семьи прикреплены в разных организациях ПМСП. Это создает колоссальные сложности в мониторинге таких пациентов. Поэтому очень важно сохранить территориальный принцип прикрепления и амбулаторного наблюдения», - добавила М.Бекбосынова.

По словам эксперта, необходима организация территориального обслуживания населения по принципу «один участок – один пациент – одна семья».

«Регистрация населения должна производиться по месту фактического проживания граждан, так как в ПМСП должны контролировать тех пациентов, которые проживают на территории, близкой к данному медицинскому учреждению. А внутри ПМСП право выбора врача можно сохранить», - считает медицинский эксперт.