Для дальнейшего развития агропромышленного комплекса Главой государства поставлены задачи по повышению производительности труда в 2,5 раза, увеличению экспорта переработанной продукции в 2 раза, насыщению внутреннего рынка продтоварами на уровне более 80% и стабильному повышению доходов 1 млн сельских жителей. В целях повышения производительности труда проводится работа по обеспечению эффективности господдержки АПК. О её ходе в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказала директор Департамента стратегического планирования и анализа МСХ РК Сауле Молдабаева.

По её словам, в прошлом году министерством пересмотрены механизмы субсидирования, предусматривающие единый подход, без акцента на определённую отрасль. Также изменены пороги для доступа к субсидированию мелких и средних фермеров.

«Для повышения эффективности господдержки с текущего года будут поэтапно вводится встречные обязательства для бизнеса. В тоже время за счёт увеличения объёмов субсидирования по базовым субсидиям планируется к 2025 году увеличить приобретение сельхозтехники в 1,5 раза, применение минеральных удобрений в 1,4 раза, приобретение высококачественных семян в 1,2 раза. При этом главным принципом господдержки станут её стабильность и преемственность. Это позволит аграриям прогнозировать свою деятельность на долгосрочную перспективу», - сказала спикер.

Кроме того, в целях повышения доступности финансирования субъектов АПК планируется расширение возможностей кредитования сельхозсектора через банки второго уровня, Банк развития Казахстана и синдицированные займы. Их включат в отраслевые программы господдержки. Рассматривается возможность расширения форвардного закупа сельхозпродукции и введение грантов на реализацию проектов в сельхозотрасли для молодёжи. Будет также создан единый электронный ресурс всех мер поддержки АПК.