В 2021 году наличие сертификата QRT или QAZTEST, подтверждающий необходимый уровень владения казахским языком, станет обязательным требованием при поступлении на магистратуру и докторантуру в Академию государственного управления при Президенте РК. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заявил ректор вуза Ерлан Абил.

По его словам, тест был апробирован претендентами, поступающими в Академию в июле текущего года. И около ста госслужащих сдали тестирование добровольно.

«В Республике Казахстан изучение казахского языка нормативно предусмотрено в стандартах образования, начиная с дошкольного до высшего включительно. В профессиональной деятельности необходимо не только владеть общим уровнем казахского языка, но и уметь составлять различные тексты в официально-деловом стиле и использовать стратегии публичных официальных выступлений.

В следующем году наличие сертификата, подтверждающего необходимый уровень владения казахским языком, станет обязательным требованием при поступлении на магистратуру и докторантуру в Академии. Вместе с этим такое же требование планируем распространить для претендентов в Президентский молодёжный кадровый резерв следующего года.

"QazaqResmiTest" разработан в соответствие с уровневой Концепцией обучения государственному языку госслужащих и на основе государственного общеобязательного стандарта среднего образования, типовых учебных программ обновлённого содержания предмета «Казахский язык», с учётом мирового опыта и содержит послевузовские нормы по орфографии, аудированию, чтению, письму и говорению на официально-деловом стиле казахского языка», - отметил Абил.

Согласно Концепции, уровень владения языка делится на базовый, средний и продвинутый.