Новый сорт твердой пшеницы, выведенный молодыми учеными Казахстана повысил урожайность.

Тема привлечения молодых кадров в агроотрасль и перспектива развития для молодежи в сфере АПК была затронута сегодня в Службе центральных коммуникаций в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам работы Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева за 2018 год.

«У нас в последнее время омолаживаются кадры заведующих лабораторий - мы выдвигаем молодежь. В настоящее время у нас три молодых кадра, которые учатся за границей. Один в Израиле, другой в Дании, остальные защищаются в ближнем зарубежье», - сказал генеральный директор НПЦЗХ Кенже Абдуллаев.

По словам Кенже Абдуллаева, 2018 год стал успешным и плодотворным для научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. Бараева и в плане повышения урожайности.

«Молодые научные сотрудники лаборатории твердой пшеницы смогли получить 46,7 центра урожая из сорта «Дамсинская 2017». Это результат того, что действительно молодым надо доверять. Новый заведующий отдела - автор этого сорта», - сказал спикер.

По информации К.Абдуллаева, исследовательская работа над новым сортом началась в 2015 году.

«Особенность этого сорта в том, что он является очень устойчивым к разным болезням и засухе. Сорт «Дамсинская 2017» адаптирован для выращивания в Северных регионах нашей страны. Экологические сортоиспытания проходили в Северо-Казахстанской области, где этот сорт дал урожай 46,3 центнера», - сообщил спикер, при этом напомнив, что в сравнении с 2017 годом в НПЦЗХ им.А.Бараева урожайность яровой пшеницы увеличилась более чем в 2,5 раза и в 2018 году составила 25,5 ц/га.

Как отметил Кенже Абдуллаев, в результате выполнения научно-технических программ разработаны и адаптированы 52 агротехнологий и их технологические схемы, издано 41 рекомендация по практическому применению результатов НТП, подано 40 заявок на патентование, сформирована 1 база данных по управлению продукционными процессами в растениеводстве.

Генеральный директор также добавил, что НПЦЗХ им.А.И.Бараева поддержал инициативу Главы государства и повысил зарплату работников на 10%.

«На сегодняшний день у нас есть около 30 вакансий, из этих 30 вакансии почти 50% у нас занимает молодежь», - резюмировал спикер.