В условиях пандемии ведомство смогло обеспечить стоимость обучения на прежнем уровне. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил Директор департамента высшего и послевузовского образования МОН Адлет Тойбаев. В настоящее время речь идёт о снижении цен на обучение в связи с переходом вузов на дистанционное обучение. Однако, несмотря на изменившуюся форму обучения, затраты не уменьшились.

«Несмотря на переход на дистанционное обучение, педагогическая нагрузка не изменилась. Количество учеников не уменьшилось. Все получают зарплату, студенты учатся. Также вузы оплачивают коммунальные платежи. Есть потери, которые не уменьшились. Каждый ВУЗ с марта перешёл на дистанционные технологии обучения, эксплуатирует серверное оборудование, реализует работу по расширению интернет-каналов. Это также требует значительных вложений», - сказал А. Тойбаев в ответе на вопрос журналиста.

По его словам, зарубежные вузы наоборот увеличивают цены за обучение из-за дополнительных расходов, открывают виртуальные курсы, виртуальные лаборатории.