По информации председателя правления Фонда социального медицинского страхования Болата Токежанова, выступившего в пресс-центре Службы центральных коммуникаций, с марта по июнь т.г. в стационарах страны пролечено 150 тысяч больных коронавирусом и пневмонией. На эти цели ФСМС выплатил больницам свыше 9 млрд. тенге.

Справочно: в июне в сравнении с мартом общее количество койко-дней увеличилось в 8 раз, инфекционных – в 23 раза. Также значительно увеличилось количество койко-дней в провизорных стационарах: с 21 тысячи в марте до 100 тысяч койко-дней в июне. По словам председателя правления ФСМС, для улучшения качества медпомощи в июле тарифы для медицинских организаций были увеличены. Теперь возмещение со стороны фонда за каждый койко-день в провизорном стационаре составит более 22 тысяч тенге, за пребывание в круглосуточных стационарах – более 32 тысяч тенге, за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тысяч тенге за койко-день.

«Повышение тарифа на данные услуги позволит расширить число поставщиков фонда, активнее привлекать частные больницы к лечению пациентов с коронавирусом и пневмонией, а также стимулировать качество медицинской помощи в стационарах» – подчеркнул глава ФСМС Б.Токежанов.

Также Фондом медстрахования проведена оплата за около 300 тысяч ПЦР исследований по показаниям в стационарах и направлениям врачей поликлиник на сумму более 3,5 млрд тенге.

Всего на меры по борьбе с коронавирусом было направлено 56,7 млрд. тенге. Для оказания помощи населению были заключены договоры с 630 поставщиками, в том числе на лечение в стационарах, включая оказание медицинской помощи на сумму 13,4 млрд. тенге, на надбавки медицинским работникам за особые условия труда – 38,1 млрд. тенге, на ПЦР-диагностику – 5,2 млрд. тенге.