Накануне Дня Первого Президента Республики Казахстан в столице прошла Международная конференция «Нурсултан Назарбаев: политик глобального масштаба». Организаторами мероприятия стал Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК совместно с Министерством иностранных дел.

Встреча прошла в смешанном формате. На связь с казахстанскими экспертами из-за рубежа подключились известные политики, возглавлявшие в разные годы государства и правительства мировых держав, занимавшие и занимающие высшие посты в международных организациях. Все они когда-то тесно работали с Нурсултаном Назарбаевым и были свидетелями претворения в жизнь самых амбициозных идей.

«Политик глобального масштаба» - именно так называет Нурсултана Назарбаева Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей книге «Он делает историю», отмечая выдающуюся роль Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы в становлении и укреплении государства.

В своих выступлениях участники отметили роль и значение Первого Президента в становлении суверенитета Казахстана, выстраивании эффективной системы государственного управления и определении приоритетов развития страны на новейшем этапе национальной истории. По словам спикеров, за короткий по историческим меркам срок, Нурсултан Назарбаев не только сумел построить успешное государство, основанное на социальной и экономической стабильности, но и выступил с рядом прорывных инициатив в сфере глобальной безопасности и развития. Участники международной конференции также обсудили усилия и достижения Елбасы по налаживанию международных связей Казахстана, выстраиванию стратегического курса многовекторной внешней политики, внешнеполитические инициативы, ход их реализации и итоги.

Особое место было отведено созидательной миссии Нурсултана Назарбаева по укреплению межцивилизационного и межконфессионального диалога, построению современной столицы Казахстана в центре Евразии, ставшей символом мира и согласия, молодости, красоты, креативности.