Столичные школы заключили договоры на использование образовательной платформы Bilimland, в 40 учебных заведениях параллельно будет использоваться Daryn online, для режима стриминга Microsoft teams. С 30 августа всем учащимся и педагогам будут доступны платформы. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова.

По её словам, почти 34,5 тысячи единиц компьютерной техники закупают и обеспечат, в первую очередь, детей из социально-уязвимых семей.

«С 20 августа столичные школы начали раздачу компьютерной техники учащимся, а с 25 начали раздавать роутеры. На сегодняшний день розданы более 9 тысяч компьютеров, 13, 3 тысячи роутеров, работы продолжаются. Из 17 издательств все учебники доставлены по школам. Обеспеченность учебниками учащихся составляет 100%», - заверила главный педагог столицы. Кстати, 12 480 её коллег прошли подготовку по дистанционному обучению в Центре модернизации образования на онлайн-платформе Stepik, окончили курс «Учусь учить дистанционно», разработанный «Центром педагогического мастерства» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

На электронной платформе «Столичная электронная школа» размещены краткосрочные планы уроков, видеоуроки и занятия, образовательные цифровые ресурсы для педагогов всех уровней образования.