В рамках онлайн пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов проинформировал граждан о новых форматах дистанционного обучения.

По информации главы ведомства с 16 марта во всех школах начались школьные каникулы, а ВУЗы и колледжи перешли на дистанционное обучение. Вместе с тем, дошкольные организации образования продолжают работу. В настоящее время дошкольные организации посещают порядка 5% детей, в большей части городов детские сады уже закрыты. Деятельность организаций дополнительного образования в целом приостановлена, однако есть направления, где можно продолжать работу в дистанционном формате.

Все педагоги организаций среднего образования работают дистанционно из дома, ведут подготовку к переходу на дистанционное обучение.

По словам А.Аймагамбетова, в каждом регионе открыты проектные офисы по дистанционному обучению, в составы которых вошли профильные специалисты, которые занимаются вопросами перехода деятельности организаций образования на дистанционное обучение.

В рамках договоренностей с интернет-провайдерами и мобильными операторами посещение образовательных сайтов будет бесплатным для всех пользователей. Кроме этого, на бесплатной основе предоставят доступ к своему контенту такие интернет-ресурсы, как: «Bilim Media Group, «Daryn Online», «Kundelik» и другие. На уровне каждой школы, колледжа, ВУЗа организована работа колл-центра «1450» для технической и методологической поддержки системы дистанционного обучения.

В ходе своего выступления глава ведомства обратил внимание на следующие основные направления дистанционного обучения в среднем образовании:

  1. Обучение через телевизионные каналы и телевизионные уроки – через республиканские каналы «Ел арна» и «Балапан». Для покрытия всей 4-ой четверти необходимо снять более 3 360 телеуроков. Более 300 уроков на данный момент уже отснята.
  2. Обучение через радио канал «Qazaq radiosy».
  3. Обучение через почту. В Казахстане более 1000 населенных пунктов, где проживают 5-10 детей и школ нет. До этого ежедневно осуществлялся подвоз детей в опорные населенные пункты, где проходило их обучение. В такие населенные пункты обучающие материалы и задания будут направляться через почтовую связь и таким же образом получать обратную связь.
  4. Работа через интернет-платформы. К 6 апреля ожидается полная готовность платформ для дистанционного обучения.

В данный момент проблему с отсутствием необходимого оборудования у детей решают – находящиеся на балансе школ компьютеры передаются во временное пользование тем детям, у которых их нет. Начата работа по закупу более 80 тысяч компьютеров для дальнейшей передачи во временное пользование школьникам на период дистанционного обучения.

В четверг состоится родительское собрание для родителей по всей стране, где будет объяснено, как будет проходить дистанционное обучение.