С учётом прежнего пессимистического прогноза по КВИ, в январе в Казахстане может быть объявлен очередной локдаун. Как же пройдут выборы в парламент? Или их придётся перенести? Такой вопрос на брифинге в Службе центральных коммуникаций задала журналист.

Организация выборов не входит в компетенцию Минздрава – ответил первый вице-министр ведомства Марат Шоранов. По его словам, специально создана рабочая группа, которая проводит анализ и еженедельно обновляет прогнозы с учётом данных по заболеваемости, которые складываются в стране.

«С августа еженедельно проводим расчёты. Специально создана рабочая группа и пока мы держимся в пределах оптимистического сценария. То, что сейчас заявляется как пессимистический сценарий, является некой проекцией, которая должна нас одновременно готовить к возможным сценариям. Организация выборов не входит в компетенцию Министерства здравоохранения, и мы готовы представить лишь наши прогнозы на еженедельной основе», - сказал Шоранов.

А вот Айжан Есмагамбетова, нынешний председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля внесла ясность и конкретику.

«Задача министерства здравоохранения - обеспечение снижения риска заражения КВИ. И, если будет необходимость, нами будет разработан соответствующий перечень правил и требований в части обеспечения безопасности проведения выборов, исходя из показателей заболеваемости, который будет на тот период», - ответила экс-санврач страны.