Доля агропромышленного комплекса в ВРП сейчас составляет 8,8%. Это, по оценке властей Павлодарской области, хороший показатель для индустриального региона. Они видят в этом перспективы диверсификации экономики области за счёт развития сельского хозяйства.

По словам главы региона Абылкаира Скакова, выступившего на брифинге в Службе центральных коммуникаций, сделаны 3 основных акцента.

«В АПК Павлодарской области имеются три основные точки роста: развитие орошаемого земледелия, производство молока и мяса. Площадь орошаемых земель в этом году увеличена до 121 тысячи гектаров. Положительным результатом стало то, что с 52 тысяч га орошаемых земель получили столько же урожая, сколько с 900 тысяч га неорошаемых земель. Разница в 17 раз, то есть дальнейшее увеличение площади орошаемых земель для нас является импульсом роста сельского хозяйства.

В этом году в общем будут введены 7 молочно-товарных ферм, ещё 15 – в течение трёх лет. Это, по нашим прогнозам, приведёт к 60%-ому росту промышленного производства молока. В этом году в область импортируют 4, 4 тысячи голов КРС, большинство из которых мясной скот. На будущий год запланирован запуск крупной откормочной площадки на 5 тысяч голов.

В этом году местная птицефабрика выпустит первую порцию мяса индейки. Это второе подобное производство по Казахстану. В планах – ежегодное увеличение объёмов производства мяса на 10%», - разъяснил Скаков.