Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов поблагодарил казахстанцев, соблюдающих карантинные и ограничительные меры. Именно это помогает не вводить жёсткие карантинные меры. Но, между тем, нарушения продолжаются. Об этом представитель Минздрава сказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, с 17 августа проведено 60 375 рейдов, охвачены 267 866 объектов, из них 20504 объекта с нарушениями, наложено 19406 административных штрафов.

Большое количество нарушений были выявлены в Туркестанской, Алматинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях, а также в Алматы и Нур-Султане. Как показал анализ: работали объекты, деятельность которых была под запретом, не соблюдали режим ограничения и проводили массовые мероприятия. Привлечены к административному штрафу 11 285 лиц на сумму больше 1,1 млрд тенге, почти 300 млн. тенге составила сумма штрафов на физлиц за отсутствие защитных масок.

«Несмотря на неоднократные административные штрафы некоторые объекты продолжают игнорировать требования режима ограничения и карантина. На сегодняшний день в числе «злостных нарушителей» 254 объекта, из них в городе Нур-Султан объектов, системно нарушающих режим ограничения и карантина - 56, в Шымкенте - 47, Костанайской области - 25. По таким объектам органами санитарно-эпидемиологической службы административные материалы передаются в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности. С 1 ноября проведена внеплановая проверка 132 объектов, из них в 128 выявлены нарушения, составлены 329 протоколов об административном правонарушении, 31 материал передан в суд. Решением суда приостановлена деятельность 6-ти объектов, привлечены к административному штрафу - 7», - подчеркнул Шоранов.