Спрос на средства индивидуальной защиты в период пандемии создал предпосылки для запуска в Казахстане 4 новых проектов по производству СИЗов (ТОО «Bizhon») и дезинфицирующих средств (ТОО «Топан», ТОО «SARISUPPLIERS», ИП «НеоХимТех»). Об этом рассказал вице-министр МИИР Аманияз Ержанов, выступая в пресс-центре Службы центральных коммуникаций.

В своём выступлении он также проинформировал о реализации следующих крупных проектов в отрасли:

1) расширение перерабатывающих мощностей Актогайского ГОКа путём дублирования существующей сульфидной фабрики «KAZ Minerals», Восточно-Казахстанская область;
2) строительство завода по выпуску минеральных удобрений ТОО «Еврохим-Удобрения», Жамбылская область;
3) строительство нового перерабатывающего комплекса ТОО «RG Gold», Акмолинская область;
4) строительство ГОК Аксу, Акмолинская область АО «АК Алтыналмас»;
5) строительство завода по производству шин Doublestar ТОО «QazTyreTech», Карагандинская область;
6) строительство завода по производству автобусов, карьерной и дорожно-строительной техники Yutong ТОО «QazTehna», Карагандинская область; 7) строительство завода по производству метил-трет бутилового эфира и полипропилена ТОО «Шымкенсткая химическая компания» в г. Шымкент; 8) строительство завода объёмно-блочного домостроения (ОБД) ТОО «ModeX Astana», г. Нур-Султан; 9) строительство завода по производству строительных материалов АО «Коктас-Актобе», Актюбинская область; 10) модернизация литейного производства и строительство обогатительной фабрики с выставочно-офисным многофункциональным комплексом ТОО «Qaz Carbon» (Каз Карбон) в г. Караганда.

«Хотел бы отметить, что текущая ситуация с карантинными мерами в стране неизбежно повлияет на своевременную реализацию и освоение инвестиций по проектам в обрабатывающей отрасли. Сейчас многие предприятия сталкиваются с такими проблемами как: задержка поставки оборудования и комплектующих, отсутствие сырья для производства, ограничения по въезду иностранных высококвалифицированных специалистов. В связи с чем, сроки реализации многих проектов переносятся на 3 и 4 кварталы текущего года», - предупредил А.Ержанов.