Главой государства поручено разработать закон «Об общественном контроле», направленный на повышение открытости и подотчётности обществу государственных органов и квазигосударственного сектора.

Министр информации и общественного развития Аида Балаева на пресс-конференции по разъяснению основных положений Послания Президента отметила, что сегодня различные формы общественного контроля регулируются рядом разных законодательных актов: об общественных советах, государственных услугах, в сфере экологии, недропользовании и другими. В связи с этим существует необходимость появления нового закона об общественном контроле, что позволит структурировать и повысить применимость принципов общественного контроля.

«Законопроектом будут закреплены важнейшие принципы осуществления общественного контроля: приоритет прав человека и гражданина, независимости, объективности и прозрачности субъектов общественного контроля, недопустимости воспрепятствования осуществлению общественного контроля, доступности информации об их деятельности и др. Естественно, как только проект документа будет готов, он будет представлен на широкое обсуждение общественности», — отметила Аида Балаева.