Насильственного призыва в армию нет. В соответствии с действующим законодательством, при отсутствии оснований для отсрочки, граждане, достигшие 18 лет и в возрасте до 27 лет, призываются на срочную воинскую службу на общих основаниях. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил старший офицер направления Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Руслан Тапашев.

«Призыв гражданина на срочную воинскую службу производится на основании решения военно-призывной комиссии, созданной местным исполнительным органом города или района. Они также принимают во внимание объективные причины и доказательства, которые препятствуют призыву новобранца в армию. Хочу отметить, что органы прокуратуры также постоянно следят за законностью призыва на военную службу», - сказал Р. Тапашев.

Кроме того, в соответствии со статьей 37 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», граждане, имеющие высшее образование, могут быть приняты на воинскую службу по контракту после прохождения срочной воинской службы в течение 6 месяцев. Это также решает проблему самозанятости. А за уклонение от призыва на военную службу, в соответствии с действующим законодательством, предусмотрена административная и уголовная ответственность. В настоящее время вопрос о продлении срока службы в армии до 2 лет не рассматривается.