Благодаря Нурсултану Абишевичу, его стратегическому мышлению, его статьям, выступлениям, обращениям, книгам мы черпали новые идеи и яркие образы. Благодаря ему родились новые понятия. Одно из них - Интеллектуальная нация. Образование – это ключ ко всем достижениям. Это наше будущее. Недаром и президентскую программу по подготовке кадров за рубежом так и назвали «Болашак». А спустя время Нурсултан Абишевич сказал, надо самим готовить на Родине классных специалистов, создавать лучшие университеты. И такой университет появился в Казахстане, и он носит имя его основателя «Назарбаев Университет». Так с гордостью ещё об одном детище Елбасы рассказал модератор международной конференции «Нурсултан Назарбаев: политик глобального масштаба». Поэтапно своё видение труда Лидера Нации представил президент Назарбаев университета доктору Шигео Катсу.

В 2006 году Нурсултан Назарбаев впервые объявил о создании университета мирового уровня, где будут готовить лидеров. Четыре года спустя его видение начало обретать реальные очертания - летом 2010 года Назарбаев Университет с гордостью объявил о своём открытии.

«Я уверен, что Нурсултан Назарбаев был единственным, кто мог увидеть форму, содержание и направления того нового университета, университета, который позже стал носить его имя. Первая группа из почти 500 ярких и энергичных абитуриентов поступила на программу Foundation Назарбаев Университета осенью того же года, а в 2015 году мы отпраздновали с ними свой первый выпуск. В этом году, когда Назарбаев Университет отмечает 10-летний юбилей, число студентов выросло до более чем 6 200 человек, что в 13 раз больше, включая около 300 докторантов. Вместе с 4 700 выпускниками по шести годам выпуска сегодняшние студенты и выпускники вместе приближаются к отметке в 11 000 - и все они несут в себе ДНК НУ. Они составляют новую критическую массу надёжных будущих лидеров и модернизаторов, они станут мастерами в решении мировых проблем», - отметил господин Катсу.

Студенты и выпускники НУ являются символом качественного образования и научных исследований, как в Казахстане, так и за рубежом. Особая гордость НУ – это исследовательская работа. Благодаря которой НУ уже входит в десятку лучших университетов СНГ и в двадцатку лучших университетов Центральной и Восточной Европы. Школа медицины НУ тесно сотрудничает с ведущими международными партнёрами и уже является эталонной моделью для других медицинских университетов Казахстана.

«Всё началось с непоколебимого видения и поддержки Елбасы, как основателя Назарбаев Университета, а также его дальновидных надежд на этот новый университет, репутация которого была бы сопоставима с репутацией программы «Болашак». Всё это обеспечило полную политическую и финансовую поддержку и привело к принятию исключительной благоприятной правовой основы, широко известной как Закон «О статусе «Назарбаев Университета», которая предоставила этому университету академическую свободу и институциональную автономию», - остановился на достигнутом Доктор и отметил, что впереди ещё громадьё планов. Университет открыт к сотрудничеству, обмену знаниями и передовым опытом с ведущими университетами Казахстана.

«Мы хотим создать сильную сеть качественных исследовательских университетов-единомышленников, чтобы вместе мы могли покорять мир и приглашать к нам другие страны, чтобы они могли открыть для себя новое поколение Казахстана. Мы хотим привлекать к себе международные таланты и умы, а не переживать из-за потери собственных. Мы приглашаем вас всех присоединиться к нам в этом увлекательном путешествии, которое воплотит в реальность видение и мечту Елбасы, нашего основателя», - призвал глава вуза.