Чтобы избежать повтора летнего ажиотажа и дефицита лекарств, СК-Фармация наделена полномочиями по оптовому закупу и реализации в розничную сеть самых востребованных препаратов. Но такой функционал действует лишь на период пандемии и по соответствующим препаратам. На брифинге Службы центральных коммуникаций глава Единого дистрибьютора Ерхат Искалиев это особо подчеркнул. Акиматы уже подали списки по 33 дефицитным лекарствам, на 3,1 млрд. тенге сформируют двухмесячный запас.

«Объём формируется на операционных складах Единого дистрибьютора в 17 регионах согласно заявке акиматов. Определены 1 163 аптеки, имеющие филиальную сеть в удаленных районах, через которые будет осуществлена интервенция. Таким образом, на основании разнарядки регионов в случае дефицита товаров в розничной сети аптек будет начата соответствующая отгрузка», - рассказал Искалиев.

Он также сообщил, что закуплены 10 млн. медицинских масок отечественного производства. Бесплатной вакцинацией от гриппа и ОРВИ охвачено около 1,5 млн. казахстанцев.

В течение декабря на склады поступит первая партия запаса лекарств уже следующего года.