Сегодня Северо-Казахстанская область - не просто зерновой край. Это регион, который стремится обеспечить население страны экологически чистой продукцией. В первую очередь, молочной. В ходе брифинга на площадке СЦК глава Северного Казахстана Кумар Аксакалов подвёл итоги 2020 года и рассказал о дальнейших планах.

В частности, аким отметил, что благодаря модернизации на 8,6 млрд. тенге ТОО «Маслодел» и «Молочный союз» смогут суммарно производить 247 тысяч тонн продукции в год. Загрузку этих предприятий обеспечат новые молочно-товарные фермы. 7 в регионе уже работают.

«Только в этом году мы начали строительство ещё 11 ферм, из которых 5 будут запущены в этом месяце. Учитывая, что в этом году по стране будут введены в общем порядка 20 ферм, то каждая четвертая ферма придётся на Северо-Казахстанскую область», - отметил Кумар Аксакалов.

В следующем году начнётся строительство ещё 10 ферм. В целом, запуск 21 молочно-товарной фермы позволит не только производить ежегодно более 51 тысячи тонн молока, но и обеспечить круглогодичной занятостью до 500 сельских жителей.