Кризисные центры помогают не только жертвам домашнего насилия, а в отдельных случаях и самим правонарушителям. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал начальник Управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия Комитета административной полиции МВД Асет Оспанов.

По его информации в стране функционирует 41 кризисный центр, из которых 29 имеют приюты. В кризисные центры в текущем году направлено более 500 жертв бытового насилия.

«К примеру, в городе Шымкент создан и успешно функционирует кризисный центр, в котором с участием правонарушителя детально устанавливаются причины и условия разногласий в семье, принимаются меры по их комплексному устранению. К решению данных проблем подключаются заинтересованные государственные органы. При этом, после проведения данной социально-правовой и психологической работы, повторных обращений о насилии в органы полиции не поступало», - поделился успехами нововведениями А.Оспанов.

Он также сообщил, что для таких лиц на период карантина во всех регионах совместно с акиматами проведена работа по созданию резерва из гостиничного фонда. К примеру, только в г. Алматы и Туркестанской области приготовлено по 50 дополнительных мест.
В качестве профилактики семейно-бытового насилия, представитель МВД назвал необходимость привития казахстанским детям и подросткам простых семейных ценностей, таких, как: уважение к старшим, равенство, забота и бережливое отношение к мамам, женщинам, нетерпимость и недопущение мысли о рукоприкладстве.

Начальник структурного подразделения КАП МВД также обратился ко всему обществу с призывом незамедлительного обращения в органы правопорядка по фактам бытового насилия.

«К сожалению, сотрудники полиции в большинстве случаев сталкиваются уже с последствиями бытового насилия. Своевременное предупреждение этих правонарушений позволит не допустить наиболее тяжких видов преступлений и соблюсти права женщин и детей», - резюмировал А.Оспанов.