Команда казахстанских кардиохирургов под руководством Юрия Пя с партнерами из Чехии, Израиля, Италии и США успешно провела уникальную операцию по имплантации вспомогательного устройство кровообращения.

SCK_0705.JPG

О революционной системе поддержки сердца для пациентов с сердечной недостаточностью сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр», доктор медицинских наук, 27-й президент Всемирного общества кардиоторакальных хирургов (WSCTS), главный кардиохирург Министерства здравоохранения Республики Казахстан Юрий Пя.

«Согласно международной статистике 26 миллионов людей в мире страдает хронической сердечной недостаточностью, и ежегодно выявляется около 900 тысяч новых пациентов. Из этого числа около 800 тысяч пациентов нуждаются в трансплантации сердца, из которых в течение первых пяти лет диагностики погибает от 7% до 50 % человек, так и не дождавшись донорского сердца», - отметил врач.

По его словам, золотым стандартом в лечении этой патологии является трансплантация, однако в связи с дефицитом донорских органов активно развивается использование механической поддержки сердца.

«Сегодняшняя конференция посвящена реализаций международного проекта. Прибыли коллеги из Америки, Израиля, из Чехии, Литвы и представители из Казахстана. Я очень горжусь тем, что мы вовлечены в этот проект. В мире впервые реализация проектов клиники произошла здесь в Казахстане - в Астане, в национальном кардиохирургическом центре, и пользуясь моментом я бы хотел поблагодарить всех коллег этой международный группы, что они нашли время приехали за 1000 км сюда в Астану, в Казахстан, чтобы участвовать в знаковом я бы сказал для нас событий. Это действительно прорывной проект на поле сердечной недостаточности. Когда 50 лет назад была проведена впервые в мире в Китае, в Южной Африке трансплантация сердца, так и вот имплантация полностью искусственной системы для поддержки жизнедеятельности человека произошла здесь в Астане. Это очень важное событие. И это показывает, что у Казахстана есть потенциал, есть технологии и развитие науки. Поэтому еще раз выражаю огромную благодарность этой группе. Только консолидация и событие позволяют реализовывать такие проекты, которые помогают нашим пациентам и поддерживают их жизнь. Первый пациент сегодня здесь среди нас! Я его сравнил с первым космонавтом. Вам сегодня представится возможность увидеться с ним и поговорить», - сказал Ю. Пя.

SCK_0829.JPG

Кардиохирург отметил, что революционным прорывом в хирургическом лечении стало применение инновационной технологии - полностью имплантируемой системы поддержки сердца.

«В многолетней разработке международных коллег приняла участие команда Национального кардиохирургического центра (далее ННКЦ), что послужило выбором центра для проведения первой операции в мире. Полностью имплантируемое устройство (FIVAD) является первым в мире вспомогательным устройством, которое позволяет пациентам жить без прямого подключения к внешнему источнику питания. FIVAD имеет огромные перспективы в изменении парадигмы и подходов в лечении терминальной стадии сердечной недостаточности. Мы рады представить это прорывное технологическое достижение, которое позволит пациентам вести полноценную и качественную жизнь после хирургического вмешательства», - сказал доктор.

SCK_0820.jpg

Врач отметил, что система вспомогательного устройства левого желудочка сердца является самой безопасной для пациентов, позволяющая им свободно перемещаться.

«Прооперированный пациент практически вернулся к нормальному образу жизни, имеет возможность не только заниматься повседневными делами, но даже плавать, что не было возможным при использовании других моделей аналогичных устройств», - рассказал Ю. Пя.

Компания LeviticusCardioLtd., изобретатель технологии беспроводного питания для FIVAD, планирует расширить его клиническое применение, снизить риски и повысить качество лечения сердечной недостаточности на последней стадии. Более того, это нововведение может расширить масштабы терапии и предоставить технологическую альтернативу, практически эквивалентную трансплантации сердца, которая в свою очередь ограничена нехваткой доноров.