Активисты в соцсетях и СМИ бьют тревогу по поводу застройки урочища Бозжира. Вопрос открыт и будет обсуждаться на заседаниях Обещственного совета. В этом заверил аким Мангистауской области Серикбай Трумов, отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, необходимо показать туристам исторические места региона, уникальные природные достопримечательности в лучшем виде.

«Чтобы показать туристам такие красивые природные места, как Шеркала, Айракты, Тамшалы, Жыгылган, Бозжира, запланирован комплекс работ. Нужно подготовить места для их приёма и размещения. Проект строительства гостиницы в урочище Бозжира предложен самим инвестором. В настоящее время этот вопрос обсуждается на Общественном совете. Но для развития туризма эта гостиница необходима. На деньги из местного бюджета построим туда дорогу, автостоянки, систему регулирования потока людей, без вреда экологии», - рассказал аким.

По его словам, это проекты, которые будут реализованы в рамках развития сферы туризма. В целом, в целях диверсификации экономики будут реализованы проекты по активизации работы в сельскохозяйственной, транспортно-логистической сферах.