В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в г. Нур-Султан, с увеличением количества выездов бригад скорой медицинской помощи на вызовы граждан с коронавирусной инфекцией в столице приостановлены все плановые амбулаторно-поликлинические посещения с профилактической целью. Данные кадровые ресурсы были направлены на открытие дополнительных бригад скорой медицинской помощи. Об этом сообщила на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в рамках экспертного брифинга, руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

По информации спикера, всем амбулаторно-поликлиническим учреждениям столицы было рекомендовано создать бригады скорой медицинской помощи. Благодаря проведенной работе за последние сутки в столице организована деятельность 32-ух дополнительно открытых бригад скорой медицинской помощи.

Справочно: согласно нормативов на 10 тысяч населения приходиться 1 бригада скорой медицинской помощи. В условиях пандемии даны рекомендации обеспечить на 10 тыс. населения до 3 бригад СМП.

Таким образом, по информации С.Кисиковой, на сегодняшний день в столице для обслуживания вызовов населения задействовано 150 бригад скорой медицинской помощи.