Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, заместитель министра внутренних дел Арыстангани Заппаров ответил на ряд вопросов от СМИ.

Представитель ведомства подтвердил информацию о попытках организации шествий и митингов. Он также объяснил, почему эти действия граждан считаются незаконными.

«Действительно, имели место попытки организации незаконных шествий и митингов, а также призывы к участию в них. Данные граждане местными исполнительными органами и прокуратурой неоднократно предупреждались о незаконности акций и необходимости их прекращения. Следует отметить, что от выполнения законных требований представителей государственных органов отдельные лица отказывались. Поэтому сотрудники были вынуждены доставить их в органы полиции для разбирательств», - сообщил Заппаров.

К слову, после проведения профилактических бесед всех отпустили. К административной и уголовной ответственности никого не привлекли. В целом, ситуация в стране стабильная. Работа по соблюдению правопорядка будет продолжена.