В течение трех лет в СКО построят более 3000 домов в 302 селах со средним и высоким рейтингом развития, передает корреспондент ortcom**.kz.**

«В рамках программы по переселению в текущем году в Северо-Казахстанскую область прибыло 400 семей из трудоизбыточных регионов, это 1329 чел.», - сказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития Северо-Казахстанской области в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана.

Как отмечает глава региона, для них мы запланировали в течение трех лет строительство более 3000 домов в 302 селах со средним и высоким рейтингом развития.

«Именно в эти села, мы будем направлять средства на улучшение дорог, обеспечение питьевой водой, ремонт школ, детских садов, домов культуры, поддержку сельхозпроизводства», - добавил он.

В регионе считают, что это позволит улучшить привлекательность региона и снизить отрицательное сальдо миграции в 2019 году - 2600 человек, в 2020 году - 1100 человек.

Кумар Аксакалов также сообщил, что если в 2016 году сальдо было отрицательное - минус – 7 000 человек, в прошлом году – минус 5 тыс. человек. В этом году ожидается отрицательное сальдо 4 тысячи.

«В течение трех лет выйдем на положительное сальдо миграции. Эта работа проводится. Мы можем предоставить кредиты, землю, чтобы люди могли заниматься огородничеством, открывать свое дело, тем более у них есть хорошая практика», - пояснил спикер.