Известно, что казахстанцы употребляют много соли, превышая рекомендованную ВОЗ ежедневную дозу 5 г. почти в 4 раза.

Камилла Туякбаева, заместитель директора Центра укрепления общественного здоровья Национального центра общественного здравохранения:

Мало кто знает, что именно соль является одним из главных факторов появления сердечно-сосудистых патологий, артериальной гипертензии и ее критически негативных осложнений.

Степень осведомленности населения о факторах, влияющих на здоровье, как показала практика многих стран, напрямую влияет на индивидуальную приверженность вести здоровый образ жизни, выбор в пользу здоровых предпочтений и привычек. Такой подход требует формирования культуры здоровья, где нормализуется здоровый выбор и начинается он с воспитания в самом юном возрасте.

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) определена государствами-членами ВОЗ, как источник достижения здоровья для всех. Именно поэтому пальма первенства по укреплению ресурсов здравоохранения принадлежит ПМСП, так как первичная помощь имеет важнейшее и решающее значение по достижению здоровья для всех вне зависимости от его проживания и социального статуса, также по построению справедливого социально-ориентированного общества.

В настоящее время, в казахстанских организациях ПМСП предоставляется широкий спектр услуг медицинской и профилактической помощи, в их числе - вакцинация, скрининги, внедрение Программ управления заболеваниями, услуги, направленные на сохранение и укрепление физического, психического, сексуального и репродуктивного здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков.

Наверное, именно поэтому наиболее значимым приоритетом общественного здравоохранения является формирование культуры здоровья среди населения, нормализация ответственности за личное здоровье и формирование здоровых привычек среди детей на примере взрослых.

К слову, на днях министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область посетил Школу здоровья в поликлинике №1 города Семей. Министр на месте посетил занятия и побеседовал с медработниками и учащимися школы. По словам школьников, в школе они получают достоверную информацию, необходимую для укрепления здоровья, а полученные теоретические знания применяют там же на практике.

WhatsApp Image 2019-04-23 at 14.33.37.jpeg

Целью организации Школ здоровья является повышение компетентности населения в вопросах, от которых зависит их здоровье, обучение навыкам брать контроль над факторами, которые напрямую или косвенно влияют на состояние здоровья. Здесь они получают знания о том, как правильно питаться, включать физическую активность в свой режим дня, повышать активность, снизить влияние стрессов для поддержки психического здоровья и избегать распространенных, но опасных привычек курения и злоупотреболения алкогольными напитками.

Теоретические занятия в Школах здоровья ведутся специалистами по продвижению здоровья. Также привлекаются врачи участковой службы, врачи узкого профиля (кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, пульмонологи и др.), работают психологи и инструкторы лечебной физической культуры. Практические занятия проводятся с участием медсестер.

Участники школы отбираются участковыми врачами и врачами общей практики, узкопрофильными специалистами по результатам скрининговых осмотров из числа лиц, отнесенных к различным диспансерным группам и участников Программ управления заболеваниями (ПУЗ). Школы здоровья могут посещать все, вне зависимости от состояния здоровья.

Здесь нужно отметить важность внедрения проекта ПУЗ на уровне ПМСП, целью которого является изменение менталитета медицинских работников и пациента, создание партнерских отношений, вовлеченность пациентов в управление своим личным здоровьем с созданием пациент-ориентированной модели для повышения уровня здоровья и качества жизни пациентов, снижение клинических осложнений, смертности и инвалидизации населения при хронических неинфекционных заболеваниях.

По данным, представленным региональными Центрами ЗОЖ, в РК функционирует 4167 профильных школ здоровья. На сегодняшний день действуют школы диабета, астмы, артериальной гипертонии и ИБС, планирования семьи, подготовки к родам, молодой матери, здорового ребенка, по профилактике поведенческих факторов риска, а также пожилых.