Партия «Nur Otan» запустила новый проект «Халыққа көмек», который окажет содействие в решении актуальных проблем казахстанцев.

Проект «Халыққа көмек» является одной из составных частей по реализации новой программы партии «Nur Otan» до 2030 года «Общество благополучия: 10 целей десятилетия».

«В современных условиях партия становится главным институтом, отстаивающим интересы населения и контролирующим исполнение поручений Елбасы. Для реализации проекта «Халыққа көмек» мы задействуем весь потенциал Республиканской общественной приемной партии не только в крупных городах, но и во всех наших филиалах. Наша задача - выстроить работу по эффективному решению вопросов граждан», - сказал первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Маулен Ашимбаев на пресс-конференции в СЦК.

Он отметил, что инициатива создания проекта принадлежит Президенту страны.

«О необходимости оперативного реагирования на проблемы населения и общества Глава государства говорил на XVIII съезде партии «Nur Otan». Тогда же Лидер партии дал конкретные поручения по реализации данного проекта», - добавил спикер.

Как проинформировал Маулен Ашимбаев, новый партийный проект «Халыққа көмек» будет реализован с привлечением государственных органов, НПО, представителей бизнеса. В его основе – трансформация общественных приемных партии по всей стране по принципу Единого социального окна.

По словам спикера, в рамках проекта будет проводиться проактивный мониторинг, включающий в себя анализ публикаций в СМИ и социальных сетях, для оперативного и эффективного решения резонансных проблем. Граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут обратиться в партию и напрямую, причем работа в общественных приемных теперь будет построена по принципу «Здесь и сейчас».

Маулен Ашимбаев рассказал, что наряду с традиционными каналами связи с населением, будут задействованы страницы в социальных сетях, мессенджер WhatsApp, цифровые сервисы акиматов, которые уже зарекомендовали себя в качестве эффективного канала обратной связи (iKomek, Open Almaty и др.), а также Портал электронного правительства.

Вместе с работниками общественных приемных подключаться к решению проблемных вопросов также будут сотрудники госорганов и при необходимости профильные специалисты (юристы, психологи и т.д.).

Как отметил спикер, партия фактически становится главным связующим звеном между обществом и властью. При реализации нового проекта «Халыққа көмек» общественные приемные будут координировать деятельность госорганов, неправительственных организаций и бизнеса по реализации поручений Главы государства, касающихся социальной сферы.