Норму по составлению рейтинга экологической ответственности бизнеса и экологической эффективности регионов страны предложено в рамках разработки Концепции нового экологического кодекса.

Норму по составлению рейтинга экологической ответственности бизнеса и экологической эффективности регионов страны предложено в рамках разработки Концепции нового экологического кодекса, передает ortcom.kz.

«Данный инструмент позволит обеспечить прозрачность деятельности предприятий в части воздействия на окружающую среду и проводимой ими экологической политики. А также позволит провести анализ по достижению регионами страны целевых показателей по охране окружающей среды», - председатель Правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана Соловьева Айгуль Сагадибековна.

Она отметила, что одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации экологических организаций Казахстана является формирование общественного института экологической политики и совершенствование экологического законодательства Республики Казахстан.

В июле 2018 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией экологических организаций Казахстана, агентством Интерфакс-ЭРА и Международным центром «зеленых» технологий и инвестиционных проектов с целью составления рейтингов эколого-энергетической ответственности бизнеса Казахстана и экологической эффективности регионов Казахстана, а также проведения информационной кампаний для популяризации рейтингов, актуальности раскрытия экологической информации, а также подготовки аналитических отчетов по влиянию бизнеса на экологию и поиска механизмов по улучшению состояния окружающей среды.

Айгуль Соловьева отметила, что рейтинг эффективности публикуется, начиная с 2009 года и его выпуск в 2018 году является юбилейным. Всего 6000 российских и казахстанских компаний и предприятий распределены на 11 типов – групп компаний, различающихся энерго-ресурсными пропорциями производственных процессов. Из Казахстана участие в рейтинге приняло более 200 компаний. На этой методологической основе составлены 11 отраслевых рейтингов фундаментальной эффективности для компаний России и Казахстана.