Сегодня в Национальном центре общественного здравоохранения в рамках реализации проекта Европейского регионального бюро ВОЗ обсуждены вопросы создания ключевых элементов национальных систем для рационального управления химическими вещестами в отдельных странах Восточной Европы и Кавказа».

В совещании приняли участие представители ЮНИДО, Министерств финансов, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, энергетики, Комитета охраны общественного здоровья, Университета технологии и бизнеса, АО «Жасыл даму» и др.

Заместитель директора НЦОЗ Руслан Сатывалдеев остановился на задачах проекта и вопросах распределения функций между Министерствами по его реализации. Он сказал, что цель проекта совпадает с той задачей, которая стоит перед страной по внедрению Технического регламента ЕЭС «О безопасности химической продукции», срок вступления которого установлен с июня 2021 года.

«Партнерами проекта являются Республика Беларусь и Республика Грузия », - сообщил Руслан Сатывалдеев.

В ходе совещания были определены задачи, которые стоят перед министерствами и ведомствами РК по повышению осведомленности общественности о воздействии химических веществ на здоровье и состояние окружающей среды; участию в разработке Дорожной карты по управлению химическими веществами; проведению оценки технических, административных, человеческих и финансовых потребностей по управлению химикатами; подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в существующие НПА для регулирования химических веществ, проведению оценки риска негативного воздействия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения и др.

Подводя итоги совещания, заместитель директора НЦОЗ отметил: «В течение 3-х лет, всем заинтересованным государственным органам, организациям необходимо слаженно работать, так как без партнерских отношений невозможно достигнуть целей, поставленных перед нами ВОЗ и ЕАЭС.