Одной из серьезных проблем среди подрастающего поколения Казахстана является ухудшение зрения.

«В целом, в Казахстане на первое место выдвигается заболевание глаз, это понятно, так как наши дети часто пользуются гаджетами, компьютерами. Мы когда-то удивлялись, почему дети в Японии и в Южной Корее практически 80% носят очки. Сейчас очень серьезная проблема — это вопросы ухудшения зрения у подрастающего поколения», - сказал в ходе пресс-конференции в СЦК председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК – Главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

Вторым, по словам врача, является заболевание опорно-двигательного аппарата: сколиоз и различные виды плоскостопия.

«Падает активность детей. И мы на это тоже должны обращать внимание», - подчеркнул он. Как отметил Ж.Бекшин, на третьем месте - заболевание органов дыхания.

«Заболевание желудочно-кишечного тракта находится на пятом месте. Естественно, мы этим вопросам уделяем внимание. Есть моменты в разрезе того, что молодеют гастриты, язвы — это тоже моменты неправильного питания. На сегодняшний день мы уделяем серьёзное внимание здоровому питанию - разъясняем населению о вредности сладко-газированных напитков, киреешек, сухариков. Они в школах и детских садах запрещены», - добавил спикер.