Проект был запущен 1 апреля текущего года, помогая учителям освоить новые технологии и ресурсы дистанционного обучения, родителям – узнать больше о новых возможностях и развеять возможные опасения, детям – расширить доступ к качественному образованию. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал Ануар Жангозин, заместитель руководителя КФ «Академия Елбасы».

По его словам, курсы и тренинги проводятся абсолютно бесплатно, все они доступны для любого жителя страны. Таким образом, проект «Birge oqý» сыграл важную роль в переходе на дистанционное обучение школ страны.

В семинарах и тренингах приняли участие около 10 тысяч педагогов, 3 тысячи учителей и студентов педагогических вузов. Обучившись на авторском курсе «Цифровой ментор», они получили сертификаты.

«Проект «Birge oqý» работает в нескольких направлениях: дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов образования, курсы для педагогов и родителей, а третье направление включает в себя онлайн школу для сельских школьников - финалистов и победителей проекта «Мың бала». Сегодня в рамках проекта проведено 60 прямых эфиров и 9 конференций с охватом 230 тысяч человек, отснято порядка 100 видеоуроков, на постоянной основе проводится предметная подготовка сельских школьников, где уроки преподаются ведущими учителями страны из школ НИШ, РФМШ, БИЛ», - отметил Жангозин.