Как рассказал в ходе отчётной встречи перед населением министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, в 2019 году в органы защиты прав потребителей поступило более 6 тыс. обращений казахстанцев. Ещё столько же – за 6 месяцев текущего года.

Граждане чаще всего заявляют о нарушениях в сфере оказания финансовых, медицинских, транспортных и бытовых услуг, ЖКХ и розничной торговли. С начала года поступали обращения по вопросу возврата денег за отменённые концерты, тои или турпоездки.

Так, за 6 месяцев 2020 года поступили 23 обращения за отменённые мероприятия на общую сумму 709 620 тенге, из которых возвращено 449 620 тенге. Билеты были куплены на концерты группы «Руки Вверх», Любови Успенской в городе Нур-Султане, на Фестиваль «Народного творчества» в Белгороде, на постановки театра «Астана – Опера» и на другие мероприятия, посредством сайта «ticketon.kz», Яндекс почты, касс концертных залов.

Поступило 50 обращений по вопросу возврата средств на несостоявшиеся празднования различных семейных торжеств в ресторанах и кафе на общую сумму более 8 810 000 тенге. Из них возврат осуществлён на сумму 7 895 000 тенге, по остальным обращениям работа ещё ведется.

В отношении авиакомпании «Бек Эйр» на основании исков Министерства проведена серия судебных разбирательств по возврату стоимости билетов за отменённые рейсы. Иски судом удовлетворены в полном объёме. Это интересы 990 потребителей на сумму более 60 млн. тенге.

Комитет защиты прав потребителей МТИ РК ведет переговоры с авиакомпаниями SCAT, Air Astana и FlyArystan по возврату стоимости билетов за отменённые рейсы.