Как отметил в ходе брифинга глава ведомства Марат Бекетаев, основная цель проекта – сокращение сроков производства экспертиз, снижение нагрузки на государственных экспертов, развитие института частной судебной экспертизы.


«В рамках совместного приказа с Генеральной прокуратурой, МВД в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Костанайской и Павлодарской областях запущен пилотный проект по передаче отдельных видов экспертиз по уголовным делам в конкурентную среду. Пилот показал положительный результат. В частности, сократились сроки производства экспертиз и снижена нагрузка на экспертов.  Работа в данном направлении будет продолжена путём увеличения видов экспертиз и регионов республики», - сказал М. Бекетаев.


Кроме того, совместно с Верховным судом осуществлён пилотный проект в Институтах судебной экспертизы столицы и г. Алматы по назначению судами первичной судебно-строительной, товароведческой и экономической экспертиз по гражданским делам частным судебным экспертам. Таким образом, привлечение частных экспертов позволит продемонстрировать участникам процесса судопроизводства профессиональную состоятельность института частных экспертов. Это среда для здоровой конкуренции.