«Посевная кампания будет обеспечена всеми необходимыми ресурсами, в частности, семенами. На сегодняшний день засыпано 2,4 млн. тонн семян, что составляет 100,2% к плану. На поддержку семеноводства в 2021 году выделено 11,8 млрд. тенге, что позволит профинансировать приобретение 82,1 тыс. тонн элитных семян и 3,8 млн. штук саженцев. На субсидирование приобретения минеральных удобрений в местных бюджетах областей предусмотрено 26,1 млрд. тенге. По оперативной информации акиматов областей для проведения весенне-полевых работ на сегодня аграриям республики уже доставлено 117,6 тыс. тонн минеральных удобрений, отгрузка продолжается», - сообщил Султанов.


Приём заявок на субсидирование сейчас ведётся в Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях, в ближайшее время начнётся в Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. В остальных регионах утверждение перечней и норм субсидий находится на завершающей стадии. Но премьер-министр дал недельный срок уполномоченному министерству. Так что и другие регионы смогут получить положенные субсидии на удобрения. 


К слову, субсидирование пестицидов в местных бюджетах областей предусмотрено в объеме 30,6 млрд. тенге, что позволит обеспечить благополучную фитосанитарную обстановку.