Так, предельные тарифы будут увеличены у 37 из 45 энергопроизводящих организаций. По поданным заявкам рост предельных тарифов прогнозировался на уровне 36%. Более полугода проводился анализ обоснованности поданных заявок. В результате проведённой работы и обсуждений, доля увеличения заявленных уровней предельных тарифов станций была снижена более чем в два раза.


«При их рассмотрении министерством был применён индивидуальный подход по каждому случаю. Были приняты во внимание заявки, требующие своевременного решения. Среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 15%», - подытожил Рахимов.


К слову, это стало следствием увеличения затрат по независящим от компаний причинам. В частности, подорожал уголь и смета на его перевозку, образовалась задолженность энергопроизводящих организаций перед угольными разрезами и газовыми компаниями. 


«...Увеличение объёмов обязательной покупки электроэнергии, производимой возобновляемыми источниками энергии. В 2021 году объём увеличен на 68% в сравнении с 2020 годом, затраты на возобновляемую энергетику увеличены на 49%; увеличение затрат по обязательным платежам в бюджет, в связи с увеличением МРП; увеличение затрат на проведение ремонтных работ в связи с ростом цен по оборудованию, завозимому из-за пределов страны», - перечислил Рахимов. 


Он резюмировал, что своевременная корректировка предельных тарифов у электростанций позволит качественно осуществить работу по их модернизации, а также своевременно и в полной мере провести ремонты для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов и снижения аварийных ситуаций. Это поможет сохранить порядка 23 тыс. рабочих мест производственного персонала, от которых зависит бесперебойная работа и обеспечение страны и потребителей Казахстана электроэнергией.